Temporada 2013

Temporada 2013 - Equipo LIZARTE


Campaña histórica


Una segunda mitad de temporada de ensueño tras unos primeros meses de victorias de campanillas lleva al conjunto de Azcona a batir el récord de triunfos en su época reciente bajo el patrocinio de Lizarte. Higinio Fernández -vencedor final del Euskaldun- lidera el casillero con cuatro dianas, etapa de la Vuelta a Navarra -en la que acaba 2º- incluida, seguido por las tres conquistas de un Antonio Pedrero -entre ellas, la Vuelta a Cantabria- seleccionado para el Tour del Porvenir y de Rafael Márquez, en momento dulce desde agosto. También sobresalen Víctor Martín -etapa en Castellón-, Santiago Ramírez -inexpugnable en el cierre a la Copa de España en Legazpi- y Aitor González, ganador en Murgia y podio en la Vuelta a Toledo.

                                 

 

LA PLANTILLA (27 corredores)

Miguel Ángel Aguilera (12/09/1994, Granada)

Jorge Arcas (08/07/1992, Huesca)

Jon Armendariz (12/11/1993, Navarra)

Mikel Azcoiti (14/07/1994, Navarra)

Fermín Brieba (03/03/1993, Navarra)

Marc Cayuela (20/11/1993, Barcelona)

Mikel Ezkieta (04/05/1994, Navarra)

Higinio Fernández (06/10/1988, Asturias)

Julián Gómez (08/05/1994, Tenerife)

Aitor González (05/11/1990, Vizcaya)

Alejandro Hermoso M. (02/11/1994, Navarra)

Imanol Lafuente (27/07/1992, Navarra)

Rafael Márquez (15/06/1991, Córdoba)

Víctor Martín (08/04/1990, Ávila)

Raúl Martínez de M. (09/11/1991, Navarra)

Víctor Moleón (29/12/1991, Granada)

Urtzi Murgia (14/06/1990, Guipúzcoa)

Armando Ortego (02/11/1990, Madrid)

Luis Pascual (24/08/1994, Navarra)

Antonio Pedrero (23/10/1991, Barcelona)

Ander Plazaola (19/07/1992, Vizcaya)

Dayer Quintana (10/08/1992, Colombia)

Santiago Ramírez (04/05/1991, Las Palmas)

Tim Roig (29/08/1993, Navarra)

Javier Ruiz de Larrinaga (02/11/1979, Álava)

Marc Soler (22/11/1993, Barcelona)

Alberto Yunta (08/09/1993, Madrid)


Directores
Manolo Azcona, Javier Iriarte, Martín Iraizoz, Iban Latasa, Javier Garayoa, Asier Sancho.
 

VICTORIAS (19)

Etapa 1 Volta a Castelló

(Víctor Martín)

Etapa 2 Dos Días de Álava

(Santiago Ramírez)

Clásica Santa Cruz

(Santiago Ramírez)

Soraluzeko Saria

(Antonio Pedrero)

Bidasoaldeko Saria

(Víctor Martín)

Etapa 2 Vuelta a Navarra

(Higinio Fernández)

GP San Antonio Villasana

(Higinio Fernández)

Campeonato de Madrid CRI

(Armando Ortego)

Premio Nª Señora de Oro

(Aitor González)

Dorletako Ama Saria

(Higinio Fernández)

Cronoescalada Cotobello

(Higinio Fernández)

Campeonato de Asturias

(Higinio Fernández)

Leintz Bailarari Itzulia

(Rafael Márquez)

Etapa 3 Vuelta a Palencia

(Marc Soler)

Circuito Sollube

(Antonio Pedrero)

Prueba Alsasua

(Rafael Márquez)

Etapa 1 Vuelta a Cantabria

(Antonio Pedrero)

General Vuelta a Cantabria

(Antonio Pedrero)

Zaldibia Sari Nagusia

(Rafael Márquez)