Temporada 2000

Temporada 2000 - Equipo TEGUI VIDEOPORTEROS


Dominadores


Una plantilla amplísima con varios de los nombres propios de la historia del equipo de Azcona -los Ferrío, Gustavo Toledo, Noval, Julián Sánchez Pimienta o Dani Fernández- se dan cita en una escuadra que vence en prácticamente todas las vueltas por etapas de categoría del año -incluida la general de la Bira para Patxi Ugarte- y también en las clásicas con la general del Torneo Euskaldun.

                                 

 

LA PLANTILLA (32 corredores)

Roberto Astiz (03/02/1980, Navarra)
José Antonio Berdaves (14/06/1978, Asturias)
Israel Castañeda (22/03/1977, Valladolid)
Héctor Echávarri (21/10/1979, Navarra)
Joseba Erro (30/12/1978, Navarra)
Iban Delgado (08/12/1979, Navarra)
Dani Fernández (28/05/1977, La Rioja)
Iñaki Fernández (20/06/1981, Navarra)
Jorge Ferrío (24/08/1976, Madrid)
David García (14/11/1981, Navarra)
Gerardo García (03/03/1978, Madrid)
César Garriz (30/01/1981, Navarra)
Iñaki González (02/05/1977, Guipúzcoa)
Jesús María Grijalba (02/05/1979, La Rioja)
Iban Latasa (30/12/1978, Navarra)
Rubén Llorente (28/06/1981, La Rioja)
Jesús López (09/08/1976, La Rioja)
Mikel Lusarreta (07/03/1981, Navarra)
Ismael Martínez (14/04/1980, Navarra)
Raúl Mosteirin (11/05/1981, Zaragoza)
Luis Murcia (09/09/1978, Murcia)
Benjamín Noval (23/01/1979, Asturias)
Mikel Pascual (16/01/1981, Navarra)
Héctor Pelegrín (16/11/1978, Zaragoza)
Roberto Reta (17/04/1980, Navarra)
Alfonso Rodríguez (17/05/1980, Badajoz)
Julián Sánchez Pimienta (26/02/1980, Badajoz)
Santiago Segú (09/02/1977, Barcelona)
David Soriano (06/01/1981, Zaragoza)
Gustavo Toledo (16/07/1975, Argentina)
Patxi Ugarte (03/12/1977, Navarra)
Jon Unsuain (29/10/1977, Álava)


Directores
Manolo Azcona, Juan Azcona.
  VICTORIAS (30)
Bizkaiko Bira–Vuelta a Vizcaya
(Patxi Ugarte)
Etapa 4 Vuelta a Alicante
(Santiago Segú)
Etapa 4 Vuelta a Extremadura
(Julián Sánchez Pimienta)
Clásica Tariegos de Terrazo
(Israel Casteñeda)
Abadiño
(Iñaki González)
Campeonato de Navarra sub-23
(Joseba Erro)
Memorial Santesteban
(Iban Latasa)
Memorial Luis Muñoz Sabiñánigo
(Jorge Ferrío)
Clásica Arévalo
(Israel Castañeda)
Etapa 1 Vuelta a Navarra
(Gustavo Toledo)
El Tiemblo
(Julián Sánchez Pimienta)
Etapa 6 Circuito Montañés
(Gustavo Toledo)
Etapa 1 Bizkaiko Bira
(Patxi Ugarte)
Lesaka
(Dani Fernández)
Campeonato de La Rioja 
(Jesús López)
Ambresero
(Dani Fernández)
General Torneo Euskaldun
(Dani Fernández)
Etapa 1 Vuelta a Toledo
(Dani Fernández)
Itsasondo
(Julián Sánchez Pimienta)
Critérium Burlada
(Gustavo Toledo)
Etapa 1 Vuelta a Palencia
(Gustavo Toledo)
Premio Sámano
(Dani Fernández)
G.P. Villa de Montánchez
(Julián Sánchez Pimienta)
Etapa 2 Vuelta a Salamanca
(Gustavo Toledo)
Etapa 3 Vuelta a Salamanca
(Jorge Ferrío)
Memorial Bolullos
(Julián Sánchez Pimienta)
Casatejada
(Julián Sánchez Pimienta)
Medina Sidonia
(Julián Sánchez Pimienta)
Etapa 1 Semana Aragonesa
(Santiago Segú)
Etapa 3 Semana Aragonesa
(Iban Latasa)