Temporada 1999

Temporada 1999 - Equipo TEGUI VIDEOPORTEROS


Ugarte toca el cielo


La primera temporada del equipo de Azcona bajo el patrocinio de Tegui es todo un éxito: Jorge Ferrío, Benjamín Noval, Fernando Torres, Julián Sánchez Pimienta -todos futuros ciclistas profesionales- o Santiago Segú son los nuevos referentes de un equipo que se adjudica un nuevo Campeonato de Navarra, dos vueltas por etapas -Gerona y la Bira- y, sobre todo, el Campeonato de España en ruta sub-23 con el navarro Patxi Ugarte.

                                 

 

LA PLANTILLA (32 corredores)
David Alcaraz (04/02/1975, Barcelona)
Roberto Astiz (03/02/1980, Navarra)
Alberto Báncora (24/07/1976, Madrid)
Fernando Biteri (23/09/1980, Álava)
Mario Claramunt (26/05/1976, Madrid)
Ignacio Cumbreño (18/06/1977, Madrid)
Iban Delgado (08/12/1979, Navarra)
Héctor Echávarri (21/10/1979, Navarra)
Mario Fernández (18/02/1978, Navarra)
Jorge Ferrío (24/08/1976, Madrid)
Jesús María Grijalba (02/05/1979, La Rioja)
Aitor Iraizoz (27/11/1980, Navarra)
Pablo Juanes (16/06/1978, Valladolid)
Christian López (15/07/1976, Valladolid)
Jesús López (09/08/1976, La Rioja)
Ismael Martínez (14/04/1980, Navarra)
Jorge Merino (12/12/1980, Navarra)
Luis Murcia (09/09/1978, Murcia)
Benjamín Noval (23/01/1979, Asturias)
Ricardo Otxoa (30/08/1974, Vizcaya)
Héctor Pelegrín (16/11/1978, Zaragoza)
Óscar Regalado (28/09/1980, Navarra)
Roberto Reta (17/04/1980, Navarra)
Iñaki Rey (08/12/1979, Navarra)
Alfonso Rodríguez (17/05/1980, Badajoz)
Óscar Romero (26/02/1977, Madrid)
Julián Sánchez Pimienta (26/02/1980, Badajoz)
Santiago Segú (09/02/1977, Barcelona)
Fernando Torres (25/12/1978, Badajoz)
Patxi Ugarte (03/12/1977, Navarra)
Jon Unsuain (29/10/1977, Álava)
Íñigo Uriz (20/04/1980, Navarra)

Directores
Manolo Azcona, Juan Azcona.
  VICTORIAS (16)
Subida Fuente de la Reina
(Julián Sánchez Pimienta)
Trofeo Olías
(Julián Sánchez Pimienta)
Trofeo Quique Martí
(Santiago Segú)
Premio P.C. El Pedal
(Benjamín Noval)
Campeonato de Extremadura
(Fernando Torres)
Campeonato de Navarra
(Patxi Ugarte)
Campeonato de España
(Patxi Ugarte)
Etapa 2 Bizkaiko Bira 
(Jorge Ferrío)
Premio Alegría
(Ignacio Cumbreño)
Campeonato de La Rioja
(Jesús López)
G.P. Cáceres
(Julián Sánchez Pimienta)
Etapa 5 Vuelta a Ávila
(Jorge Ferrío)
Etapa 5 Volta do Futuro
(Jorge Ferrío)
G.P. Albeza
(Óscar Romero)
Casa Tejada
(Fernando Torres)
Vuelta Gerona
(Santiago Segú)