Temporada 1997

Temporada 1997 - Equipo SKY BLUE - CONSTRUCCIONES ACR


Solidez inquebrantable como bloque


La entrada de Sky Blue como primer sponsor mantiene la solidez de un bloque que vuelve a alcanzar la veintena de triunfos y que mejora aún más su rendimiento en las rondas por etapas. Manchón, en Extremadura y a Bira, y Joseba Beloki, que comparte equipo con su hermano Gorka y suma a su palmarés la ronda de casa en Álava, son las dos cabezas visibles del equipo de Azcona.

                                 

 

LA PLANTILLA (28 corredores)
Álvaro Abril (31/08/1975, Navarra)
Iván Armendariz (20/08/1978, Navarra)
Jon Azkorra (05/09/1974, Vizcaya)
Gorka Beloki (03/03/1978, Álava)
Joseba Beloki (12/08/1973, Álava)
José Luis Butini (09/05/1971, Navarra)
Rubén Díaz de Cerio (25/05/1976, La Rioja)
Mario Fernández (18/02/1978, Navarra)
Rubén Fernández (20/09/1976, Navarra)
José Manuel García (16/08/1973, Zaragoza)
Israel Garrido (18/02/1977, Badajoz)
Alberto Herce (19/09/1978, La Rioja)
Jesús López (18/12/1978, Navarra)
Ernesto Manchón (12/05/1972, Badajoz)
Iñaki Manterola (31/07/1971, Guipúzcoa)
Javier Nieto (02/01/1974, Navarra)
Filo Novoa (24/01/1978, La Rioja)
Isidro Nozal (18/10/1977, Cantabria)
Héctor Pelegrín (16/11/1978, Zaragoza)
Pedro Luis Pérez (17/06/1973, Álava)
David Reyero (03/11/1978, Navarra)
Javier Sanz (28/09/1977, Navarra)
Santiago Serrano (26/07/1975, La Rioja)
Esteban Suescun (26/04/1974, Navarra)
Patxi Ugarte (03/12/1977, Navarra)
José Luis Urdiáin (01/08/1972, Navarra)
Jon Unsuain (29/10/1977, Álava)
Félix Valcárcel (13/09/1977, Navarra)

Directores
Manolo Azcona, Juan José Alzórriz,
Rubén Senosiáin, Juan Azcona.
  VICTORIAS (20)

Vuelta a Extremadura
(Ernesto Manchón)
Bizkaiko Bira-Vuelta a Vizcaya
(Ernesto Manchón)
Vuelta a Álava
(Joseba Beloki)

Memorial Carmona
(Israel Garrido)
Etapa 1A Vuelta a Extremadura
(Iñaki Manterola)
Etapa 5 Vuelta a Extremadura
(Ernesto Manchón)
Clásica Fuentes del Canto
(Ernesto Manchón)
Premio San Martín
(Ernesto Manchón)
Campeonato de Euskadi CRI
(Joseba Beloki)
Clásica Irún
(Ernesto Manchón)
Etapa 1 Bizkaiko Bira
(Ernesto Manchón)
Etapa 2B Bizkaiko Bira
(Ernesto Manchón)
Premio Elgueta
(Ernesto Manchón)
G.P. Cáceres
(Ernesto Manchón)
Etapa 1 Vuelta a Álava
(Joseba Beloki)
Cronoescalada Altzo
(Joseba Beloki)
Etapa 1 Vuelta a Palencia
(José Luis Butini)
Memorial Ciudad de Mérida
(Ernesto Manchón)
Etapa 3 Vuelta a Salamanca
(Joseba Beloki)
Etapa 2 Vuelta Goierri
(Joseba Beloki)