Temporada 1996

Temporada 1996 - Equipo CONSTRUCCIONES ACR - SKY BLUE


Récord de victorias

 

En el año de la llegada al proyecto de Azcona de Joseba Beloki -seis dianas-, el equipo alcanza las más altas cotas de éxitos con un bloque que riende a gran nivel en carreras de toda España, como la general de la Bizkaiko Bira con Rubio Urdiáin o la Vuelta a Ávila a cargo del más tarde profesional Juan José De los Ángeles. Es también la campaña de esplendor de los Manterola, Butini, Manchón o Díaz de Cerio... un plantel irrepetible para un casillero de victorias aún hoy inexpugnable: 32 triunfos.

                                 

 

LA PLANTILLA (27 corredores)
Álvaro Abril (31/08/1975, Navarra)
David Azcona (06/02/1977, Navarra)
Gaizka Asenjo (09/12/1975, Navarra)
Rubén Azpilicueta (23/10/1977, Navarra)
Joseba Beloki (12/08/1973, Álava)
José Luis Butini (09/05/1971, Navarra)
Juan José De los Ángeles (21/02/1973, Valencia)
Rubén Díaz de Cerio (25/05/1976, La Rioja)
Gabi Martínez de Egido (06/12/1971, Madrid)
Rubén Fernández (20/09/1976, Navarra)
José Manuel García (16/08/1973, Zaragoza)
Daniel Huélamo (17/11/1972, Álava)
René Jørgensen (26/07/1975, Dinamarca)
Luis Legarda (09/04/1977, Navarra)
Ernesto Manchón (12/05/1972, Badajoz)
Iñaki Manterola (31/07/1971, Guipúzcoa)
Javier Nieto (02/01/1974, Navarra)
Mario Repes (18/10/1974, La Rioja)
José María Albares  (07/12/1972, Madrid)
Javier Sanz (28/09/1977, Navarra)
Santiago Serrano (26/07/1975, La Rioja)
Patxi Ugarte (03/12/1977, Navarra)
Jon Unsuain (29/10/1977, Álava)
José Luis Urdiáin (01/08/1972, Navarra)
Félix Valcarcel (13/09/1977, Navarra)
Roberto Valcarlos (14/03/1976, Navarra)
Pawel Wisnieski (06/03/1972, Polonia)

Directores
Manolo Azcona, Juan José Alzórriz,
Rubén Senosiáin, Juan Azcona.
  VICTORIAS (32)
Bizkaiko Bira-Vuelta a Vizcaya
(José Luis Urdiáin)

Vuelta a Ávila
(Juan José De los Ángeles)

Etapa 6 Vuelta a Alicante
(Iñaki Manterola)
Laudiosaria
(Iñaki Manterola)
Etapa 2 Vuelta a Granada
(José Luis Butini)
Etapa 1 Vuelta a Álava
(José Luis Butini)
Etapa 3A Vuelta a Álava
(Daniel Huélamo)
Etapa 2 Vuelta a Extremadura
(Iñaki Manterola)
Prueba Santa Cruz
(Joseba Beloki)
San Gregorio Saria
(Iñaki Manterola)
Subida a Urraki
(Juan José De los Ángeles)
Clásica Bayonne-Pamplona
(Juan José De los Ángeles)
Campeonato de Euskadi CRI
(Joseba Beloki)
Campeonato de Navarra
(José Luis Butini)
Campeonato de Álava CRI
(Joseba Beloki)
Campeonato de Guipúzcoa
(Iñaki Manterola)
Campeonato de La Rioja
(Rubén Díaz de Cerio)
Clásica Corte Inglés
(Joseba Beloki)
Mérida
(Ernesto Manchón)
Prueba San Juan
(Daniel Huélamo)
Etapa 3 Vuelta a León
(José Luis Urdiáin)
Trofeo Ayuntamiento de Haro
(José Luis Butini)
Munduate
(Iñaki Manterola)
Etapa 1 Vuelta a Ávila
(Ernesto Manchón)
Critérium de Montaña Feria Badajoz (Ernesto Manchón)
Santiago Mendi
(José Luis Urdiáin)
Premio Albea Moret
(Ernesto Manchón)
Trofeo San Lorenzo
(Juan José De los Ángeles)
San Román Saria
(Ernesto Manchón)
Trofeo Cáceres
(Ernesto Manchón)
Trofeo Ermitagaña
(Rubén Díaz de Cerio)
Etapa 2 Semana Aragonesa
(Ernesto Manchón)