Temporada 1995

Temporada 1995 - Equipo CONSTRUCCIONES ACR - M.R.A

 

La explosión del gran danés


El salto hacia adelante de Claus Michael Møller lleva al equipo de Manolo Azcona a la primerísima línea del ciclismo amateur y a conquistas de gran prestigio. El triunfo del danés en el Memorial Valenciaga, en la Subida a Gorla o su espléndida victoria en la única Vuelta a España amateur disputada hasta la fecha, en la que se llevó dos parciales, son las notas más destacadas de un equipo competitivo de principio a fin.

 

                                 

 

LA PLANTILLA (25 corredores)
Álvaro Abril (31/08/1975, Navarra)
José Antonio Arenzana (24/06/1971, Álava)
Gaizka Asenjo (09/12/1975, Navarra)
Iván Bárcena (03/11/1972, Vizcaya)
José Luis Barradas (08/09/1972, Guipúzcoa)
Yvan Becaàs (24/09/1972, Francia)
Juan Ramón Bermúdez (02/09/1969, Valencia)
José Luis Butini (09/05/1971, Navarra)
Pedro Canarias (14/11/1976, Navarra)
Juan José De los Ángeles (21/02/1973, Valencia)
Rubén Díaz de Cerio (25/05/1976, La Rioja)
Rubén Fernández (20/09/1976, Navarra)
José Luis García (11/01/1970, Navarra)
Íñigo Lerga (18/06/1975, Navarra)
José Abel López Briñas (04/08/1975, La Rioja)
Ernesto Manchón (12/05/1972, Badajoz)
Iñaki Manterola (31/07/1971, Guipúzcoa)
Rubén Martín (27/06/1975, Cáceres)
Claus Michael Møller (10/09/1968, Dinamarca)
Javier Nieto (02/01/1974, Navarra)
Martín Recalde (05/06/1975, Navarra)
Mario Repes (18/10/1974, La Rioja)
Jorge Rodríguez (11/01/1975, Navarra)
Santiago Serrano (26/07/1975, La Rioja)
José Luis Urdiáin (01/08/1972, Navarra)

Directores
Manolo Azcona, Juan José Alzórriz,
Rubén Senosiáin, Juan Azcona.
  VICTORIAS (18)

Vuelta a España
(Claus Michael Møller)

Etapa 1 Vuelta a España
(Claus Michael Møller)
Etapa 7 Vuelta a España
(Claus Michael Møller)
Challenge de la Marina
(Juan José De los Ángeles)
Premio Alcalalí
(Juan José De los Ángeles)
Subida a Gorla
(Claus Michael Møller)
Premio C.C. Idoya
(Iñaki Manterola)
Memorial Valenciaga
(Claus Michael Møller)
Etapa 6 Vuelta a Extremadura
(Claus Michael Møller)
Etapa 1 Vuelta a Bidasoa
(Iñaki Manterola)
Etapa 3 Vuelta a Bidasoa
(Iñaki Manterola)
Etapa 5 Vuelta a Bidasoa
(Iñaki Manterola)
Trofeo San Isidro
(Juan José De los Ángeles)
Etapa 2 Volta a Sedaví
(Ernesto Manchón)
Premio Nuestra Señora del Oro
(Claus Michael Møller)
Campeonato de Extremadura
(Rubén Martín)
Critérium de Burlada
(José Luis Butini)
Etapa 6 Aragón-Bearn
(Yvan Becaàs)
Etapa 1 Vuelta a Alicante
(Iñaki Manterola)