Temporada 1994

Temporada 1994 - Equipo CONSTRUCCIONES ACR - M.R.A

 

Cambio del destino


La temporada 1994 supune un antes y un después en las aspiraciones de los equipos de Manolo Azcona. El rendimiento del fichaje estrella, el danés Claus Michael Møller -uno de los mayores killers del campo aficionado con diez triunfos-, contagia a todo el grupo para sumar un total de veinticinco victorias, entre ellas las generales de la Vuelta a Extremadura y la Vuelta a Zamora.

                                

 

LA PLANTILLA (26 corredores)
Álvaro Abril (31/08/1975, Navarra)
Angel María Acedo (03/08/1972, Guipúzcoa)
José Antonio Arenzana (24/06/1971, Álava)
Gaizka Asenjo (09/12/1975, Navarra)
Javier Baigorri (10/03/1969, Navarra)
Iván Bárcena (03/11/1972, Vizcaya)
José Luis Barradas (08/09/1972, Guipúzcoa)
Yvan Becaàs (24/09/1972, Francia)
José Luis Butini (09/05/1971, Navarra)
Daniel Erasun (11/06/1974, Guipúzcoa)
Raúl Gago (20/05/1974, Zamora)
Imanol Galarraga (24/12/1968, Guipúzcoa)
Juan María Galdos (04/11/1972, Guipúzcoa)
José Luis García (11/01/1970, Navarra)
Valeriano Gómez (20/01/1972, Navarra)
Íñigo Lerga (18/06/1975, Navarra)
Ernesto Manchón (12/05/1972, Badajoz)
Iñaki Manterola (31/07/1971, Guipúzcoa)
Rubén Martín (27/06/1975, Cáceres)
Claus Michael Møller (10/09/1968, Dinamarca)
Javier Nieto (02/01/1974, Navarra)
Martín Recalde (05/06/1975, Navarra)
Jorge Rodríguez (11/01/1975, Navarra)
Santiago Serrano (26/07/1975, La Rioja)
José Luis Urdiáin (01/08/1972, Navarra)
Javier Urrutia (01/09/1967, Álava)

Directores
Manolo Azcona, Juan José Alzórriz,
Rubén Senosiáin, Juan Azcona.
 

VICTORIAS (25)
Vuelta a Extremadura
(Claus Michael Møller)
Vuelta a Zamora
(Claus Michael Møller)

Prix Bannes-Noble
(Iñaki Manterola)
Trofeo Promoción Tarazona
(Claus Michael Møller)
G.P. Ega Pan Villatuerta
(Claus Michael Møller)
Clásica de Lasarte
(Iñaki Manterola)
Fuente de Canto
(José Luis Urdiáin)
Etapa CRE Vuelta a Extremadura
(Construcciones ACR-M.R.A.)
Campeonato de Navarra
(José Luis García)
Premio Feria de San Fernando
(Ernesto Manchón)
Cáceres
(Rubén Martín)
Clásica de San Juan
(Claus Michael Møller)
Premio de San Juan
(Claus Michael Møller)
Trofeo C.C. Segurako
(Claus Michael Møller)
Criterium de Euskadi de Montaña
(Claus Michael Møller)
Cáceres
(Claus Michael Møller)
Etapa 3 Vuelta a Zamora
(Claus Michael Møller)
Trofeo Ayuntamiento Olazagutía
(Yvan Becaàs)
Oliva de Mérida
(Rubén Martín)
Etapa 4 Vuelta a Castilla y León
(Yvan Becaàs)
Etapa 5 Vuelta a Castilla y León
(Yvan Becaàs)
Gan Pyrenees
(Yvan Becaàs)
Hastingues
(Yvan Becaàs)
Aïciritz
(Yvan Becaàs)
Llerena
(Rubén Martín)