Calendario

COMPETICIONES TEMPORADA 2018

Febrero

 

25 X Zumaiako Saria Zumaia (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
26 LII Circuito del Guadiana
Don Benito (Badajoz)
Copa de España

26 Gran Premi Inauguració Les Franqueses (Barcelona) Les Grans Clàssiques  

 

Marzo

 

4 XV Aiztondo Klasika
Asteasu (Guipúzcoa)
Copa de España

10 Goierriko Itzulia Urretxu (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
11 XL Memorial Cirilo Zunzarren Estella (Navarra) Torneo Euskaldun  
11 XXVII Trofeo Guerrita Alcantarilla (Murcia) Copa de España
 
17 XXII Laukizko Udala Saria
Laukiz (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
17 XXXVII Trofeo Ayuntamiento de Zamora Zamora Federación Española  
18 LXXVI Circuito de Pascuas Oteiza (Navarra) Federación Española  
18 LXXI Trofeo Iberdrola Muelas del Pan (Zamora) Federación Española  
21 LXV Gran Premio Primavera Ontur (Albacete) Federación Española  
25 XLIV Subida a Gorla Bergara (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
29 III Memorial Aitor Bugallo Durango (Vizcaya) Torneo Euskaldun  

 

Abril

 

1 LVIII Premio Primavera Amorebieta (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
7 XI Subida al Castillo de Cuéllar Cuéllar (Segovia) Federación Española  
8 XLVII Memorial Valenciaga Eibar (Guipúzcoa) Copa de España  
8 LX Clásica de la Chuleta Cuéllar (Segovia) Federación Española  
14 XV Premio Ereño
Ereño (Vizcaya)
Torneo Lehendakari

15 XXXIV Clásica de Torredonjimeno Torredonjimeno (Jaén) Copa de España  
22 VI Memorial Pascual Momparler Villanueva de C. (Valencia) Copa de España  
22 XLIX Trofeo Eusebio Vélez Durana (Álava) Torneo Lehendakari  
27-29 Bizkaia 3E Vizcaya Federación Española  
30 LXXV Lazkaoko Proba Lazkao (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  

 

Mayo

 

1 LXXXV Clásica Santa Cruz
Legazpi (Guipúzcoa) Copa de España  
6 III Clásica Xavi Tondo Valls (Tarragona) Copa de España  
6 XLVII Subida a Urraki Azpeitia (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
9-12 XLVI Vuelta al Bidasoa Guipúzcoa Federación Española  
13 XX GP Macario Alcalá de Henares (Madrid) Copa de España  
13 XXI San Isidro Sari Nagusia Natxitua (Vizcaya) Torneo Euskaldun
 
19 LXVIII Prueba Loinaz Beasain (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari
 
19 VII Clásica Isaac Gálvez Vilanova i la Geltrú (Barcelona) Les Grans Clàssiques  
23-27 LVII Vuelta a Navarra Navarra Federación Española  

 

Junio

 

7-10 XXXVI Volta a Castelló Castellón Federación Española  
7-16 Giro d'Italia U23 Italia UCI 2.2U  
10 LIV San Martin Proba Ataun (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
12 LVII Trofeo San Antonio Renedo de Piélagos Federación Cántabra  
13 XXXVI Gran Premio San Antonio Villasana de Mena Federación Española  
16 Campeonatos de Euskadi Línea Segura (Guipúzcoa) Federación Vasca  
17 VIII Gran Premio Mungia Mungia (Vizcaya) Federación Española  
22 Campeonato de España CRI Castellón Federación Española  
23 XL Memorial José Mª Anza Tolosa (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
24 Campeonato de España Castellón Federación Española  
27-29 LVI Vuelta a Segovia Segovia Federación Española  
29 IL Premio San Pedro Irun (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
30 XXII Premio Nuestra Señora de Oro Murgia (Álava) Torneo Euskaldun  

 

Julio

 

1 XCII Prueba Loinaz Beasain (Guipúzcoa) Federación Española  
8 LXXIII Antzuola Saria Antzuola (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
11-15 Giro della Valle d'Aosta Italia UCI 2.2U  
11-14 XXXV Vuelta a Zamora Zamora Federación Española  
15 Dorletako Ama XXXIX Saria Salinas (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
23-28 XXIX Vuelta a León León Federación Española  

 

Agosto

 

5 LXXII Xanisteban Saria Oiartzun (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun
 
9 XLII San Roman Saria Muxika (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
10 XXV Clásica Lemoiz Lemoiz (Vizcaya) Torneo Euskaldun  
10-12 I Vuelta a Vetusta Oviedo (Asturias) Federación Española  
15 LXV Circuito Aiala Amurrio (Álava) Torneo Euskaldun  
15 LXVII Gran Premio de San Lorenzo Huesca Federación Española  
16 LXXVIII Leintz Bailarari Itzulia Aretxabaleta (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
23 LXXII Memorial Etxaniz Elgoibar (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
24 XLVII San Bartolomé Sari Nagusia Gernika (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
24-26 XLVII Vuelta a Salamanca Salamanca Federación Española  
24-26 Tour du Piémont Pyrénéen Francia Federación Francesa  
25 XXVIII Laudio Saria Llodio (Álava) Torneo Euskaldun  
26 LXXVI San Bartolome Saria Zegama (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  

 

Septiembre

 

2-4 Vuelta a Cantabria Cantabria Federación Española  
6-9 VIII Volta a la Província de València Valencia Federación Española  
8 XXXI Andra Mari Sari Nagusia Urduliz (Vizcaya) Torneo Euskaldun  
9 LVII Circuito Sollube Bermeo (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
8-9 IV Volta a La Garrotxa Girona Federación Catalana  
15 XC Prueba Alsasua Alsasua (Navarra) Torneo Euskaldun  
16 VII Zaldibia Sari Nagusia Zaldibia (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
19-23 XVII Volta a Galicia Galicia Federación Española  
22 XXX Oñati Proba Oñati (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari