Calendario 2016

COMPETICIONES TEMPORADA 2016

Febrero

 

21 L Circuito del Guadiana Don Benito (Badajoz) Copa de España
 
27 VIII Zumaiako Saria
Zumaia (Guipúzcoa)
Torneo Euskaldun

28 XXV Trofeo Guerrita Alcantarilla (Murcia) Copa de España
 

 

Marzo

 

5 XIII Premio Ereño
Ereño (Vizcaya)
Torneo Lehendakari

6 XIII Aiztondo Klasika Asteasu (Guipúzcoa) Copa de España  
12 Goierriko Itzulia Urretxu (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
12 XXXV Trofeo Ayuntamiento de Zamora Zamora Federación Española  
13 XXXVIII Memorial Cirilo Zunzarren Estella (Navarra) Torneo Lehendakari  
13 LXIX Trofeo Iberdrola Muelas del Pan (Zamora) Federación Española  
19 XXI Laukizko Udala Saria
Laukiz (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
20 XLII Subida a Gorla Bergara (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
21 LXIII GP Primavera Ontur (Albacete) Federación Española  
24 Memorial Aitor Bugallo Durango (Vizcaya) Torneo Euskaldun  

 

Abril

 

2 LVI Premio Primavera Amorebieta (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
3 XLV Memorial Valenciaga Eibar (Guipúzcoa) Copa de España  
10 I Memorial Xavi Tondo Valls (Tarragona) Copa de España  
10 LXXIV Circuito de Pascuas Oteiza (Navarra) Federación Española  
17 XXXII Clásica de Torredonjimeno Torredonjimeno (Jaén) Copa de España  
24 IV Memorial Pascual Momparler Villanueva de C. (Valencia) Copa de España  
24 XLVIII Trofeo Eusebio Vélez Durana (Álava) Torneo Lehendakari  
30 LXXIII Lazkaoko Proba Lazkao (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  

 

Mayo

 

1 LXXXIII Clásica Santa Cruz
Legazpi (Guipúzcoa) Copa de España  
4-7 XLIII Vuelta al Bidasoa Guipúzcoa Federación Española  
8 XLV Subida a Urraki Azpeitia (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
14 LXVI Prueba Loinaz Beasain (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
15 XVIII GP Macario Alcalá de Henares (Madrid) Copa de España  
15 LXXX Pentekostes Saria Bergara (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
21 XIX San Isidro Sari Nagusia Natxitua (Vizcaya) Torneo Euskaldun
 
21 XXXIII Memorial Luis Muñoz Sabiñánigo (Huesca) Federación Aragonesa
 
22 XXXV San Gregorio Saria Berriatua (Vizcaya) Campeonato de Euskadi
 
27-29 LV Vuelta a Navarra Navarra Federación Española  

 

Junio

 

4 IV Trofeo Mobiliario Macizo Cia Azcona (Navarra) Torneo Euskaldun  
5 XXVI Memorial Sabin Foruria Markina (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
6 LV Trofeo San Antonio Renedo de Piélagos (Cantabria) Federación Cántabra  
10-12 XXXIV Volta a Castelló Castellón Federación Española  
11 IV Trofeo Iturmendi Iturmendi (Navarra) Federación Vasca  
12 LII San Martin Proba Ataun (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
13 XXXIV Gran Premio San Antonio Villasana de Mena (Burgos) Federación Española  
18 Gran Premio San Juan Segura (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
19 VI Gran Premio Mungia Mungia (Vizcaya) Federación Española  
23 Campeonato de España CRI Ibi (Alicante) Federación Española  
24 XXXIX Memorial José Mª Anza Tolosa (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
25 Campeonato de España Cocentaina (Alicante) Federación Española  
27-29 LIV Vuelta a Segovia Segovia Federación Española  
29 XCVII Premio San Pedro Irun (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  

 

Julio

 

2 XXXII Premio Nª Señora de Oro Murgia (Álava) Torneo Euskaldun  
3 Dorletako Ama XXXVIII Saria Gatzaga (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
10 LXXI Antzuola Saria Antzuola (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
13-16 XXXIII Vuelta a Zamora Zamora Federación Española  
13-17 Giro del Valle d'Aosta Italia UCI 2.2  
17 LXXXIX Prueba Loinaz Beasain (Guipúzcoa) Federación Española  
19-23 XXVII Vuelta a León León Federación Española  
31 XXV Subida a Altzo Altzo (Guipúzcoa) Federación Vasca  

 

Agosto

 

7 LXX Xanisteban Saria Oiartzun (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun
 
6-7 LI Vuelta a Toledo - Trofeo Bahamontes Toledo Federación Española
 
9 XL San Roman Saria Muxika (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
12 XXV Clásica Lemoiz Lemoiz (Vizcaya) Torneo Euskaldun  
15 LXIII Circuito Aiala Amurrio (Álava) Torneo Euskaldun  
15 LXV Gran Premio de San Lorenzo Huesca Federación Española  
16 LXXVII Leintz Bailarari Itzulia Aretxabaleta (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
19-22 LI Vuelta a Palencia Palencia Federación Española  
23 LXX Memorial Etxaniz Elgoibar (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
24 XLVI San Bartolomé Sari Nagusia Gernika (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
27 XXVII Laudio Saria Llodio (Álava) Torneo Euskaldun  
28 LXXXV San Bartolome Saria Zegama (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  

 

Septiembre

 

1-4 VI Volta a la Província de València Valencia Federación Española  
8 XXX Andra Mari Sari Nagusia Urduliz (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
9-11 Vuelta a Cantabria Cantabria Federación Española  
11 LVI Circuito Sollube Bermeo (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
15 LXXXVII Prueba Alsasua Alsasua (Navarra) Torneo Euskaldun  
17 XXIX Oñati Proba Oñati (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
18 VI Zaldibia Sari Nagusia Zaldibia (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari