Calendario 2015

COMPETICIONES TEMPORADA 2015

Febrero

 

22 IL Circuito del Guadiana Don Benito (Badajoz) Copa de España
 
28-1 I Vuelta Costa Cálida
Murcia
Federación Española

28 VII Zumaiako Saria
Zumaia (Guipúzcoa)
Torneo Euskaldun

 

Marzo

 

1 XII Premio Ereño
Ereño (Vizcaya)
Torneo Lehendakari

8 XII Aiztondo Klasika Alkiza (Guipúzcoa) Copa de España  
14 XXVII Lizartzako Udala Saria Lizartza (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
15 XVII Gran Premio Macario Alcalá de Henares (Madrid) Copa de España  
15 LXXIII Circuito de Pascuas Oteiza (Navarra) Federación Española  
19 I Trofeo Villa de Caparroso Caparroso (Navarra) Torneo Euskaldun  
21 XX Laukizko Udala Saria
Laukiz (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
22 XXXVIII Memorial Cirilo Zunzarren Estella (Navarra) Torneo Lehendakari  
27-29 LVIII Volta a Lleida Lérida Federación Española  
28 LV Premio Primavera Amorebieta (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
29 XLI Subida a Gorla Bergara (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  


Abril

 

12 XLIV Memorial Valenciaga Eibar (Guipúzcoa) Copa de España  
19 XXXI Clásica de Torredonjimeno Torredonjimeno (Jaén) Copa de España  
19 XLVII Trofeo Eusebio Vélez Durana (Álava) Torneo Lehendakari  
24-25 LXIX Gran Premio Vila-real Castellón Federación Española  
25 LXXII Lazkaoko Proba Lazkao (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
26 III Memorial Pascual Momparler Villanueva de C. (Valencia) Copa de España  
26 XXV Memorial Sabin Foruria Markina (Vizcaya) Torneo Lehendakari  

 

Mayo

 

1 LXXXII Clásica Santa Cruz
Legazpi (Guipúzcoa) Copa de España  
3 XLV Subida a Urraki Azpeitia (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
6-9 XLIII Vuelta al Bidasoa Guipúzcoa Federación Española  
10 XXXIV San Gregorio Saria Berriatua (Vizcaya) Torneo Euskaldun
 
16 XXXII Memorial Luis Muñoz Sabiñánigo (Huesca) Federación Española  
16 XVIII San Isidro Sari Nagusia Natxitua (Vizcaya) Torneo Euskaldun
 
22 LXXX Pentekostes Saria Bergara (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
23 LXV Prueba Loinaz Beasain (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
29-30 LIV Vuelta a Navarra Navarra Federación Española  

 

Junio

 

6 III Bidasoaldeko Saria (Cto. Navarra) Igantzi (Navarra) Torneo Euskaldun  
7 Campeonato de Navarra/Euskadi CRI Caparroso (Navarra) Federación Vasca  
8 LIV Gran Premio San Antonio Renedo de Piélagos (Cantabria) Federación Cántabra  
12-14 XXXIII Volta a Castelló Castellón Federación Española  
13 LI San Martin Proba (Cto. Euskadi) Ataun (Guipúzcoa) Federación Vasca  
14 XXVI Bayona-Pamplona Pamplona (Navarra) Federación Española  
20 Trofeo San Juan y San Pedro (Cto. CyL) Aguilar de Campoo (Palencia) Federación Española  
20 Gran Premio San Juan Segura (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
21 V Gran Premio Mungia Mungia (Vizcaya) Federación Española  
23 XXXII GP Ayuntamiento de Camargo
Maliaño (Cantabria) Federación Cántabra
 
24 XXXVIII Memorial José Mª Anza Tolosa (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
26 Campeonato de España CRI Cáceres Federación Española  
28 Campeonato de España Cáceres Federación Española  
29 XCVI Premio San Pedro Irun (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  

 

Julio

 

4 XXXI Premio Nª Señora de Oro Murgia (Álava) Torneo Euskaldun  
5 Dorletako Ama XXXVII Saria Gatzaga (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
12 LXX Antzuola Saria Antzuola (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
19 LXXXVIII Prueba Loinaz Beasain (Guipúzcoa) Federación Española  
21-25 XXVI Vuelta a León León Federación Española  
25 Gran Premio Santiago Sabiñánigo Sabiñánigo (Huesca) Federación Española  
31 XXIV Subida a Altzo Altzo (Guipúzcoa) Federación Vasca  

 

Agosto

 

2 LXVIII Xanisteban Saria Oiartzun (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun
 
8-11 L Vuelta a Toledo Toledo Federación Española
 
9 XXXIX San Roman Saria Muxika (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
14 XXIV Clásica Lemoiz (C. de Verano) Lemoiz (Vizcaya) Torneo Euskaldun  
15 LXII Circuito Aiala (C. de Verano) Amurrio (Álava) Torneo Euskaldun  
15 LXIV Gran Premio San Lorenzo Huesca Federación Aragonesa  
16 LXXVII Leintz Bailarari Itzulia (C. de Verano) Aretxabaleta (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
21 LI Circuito de Escalante Escalante (Cantabria) Federación Cántabra  
21-24 L Vuelta a Palencia Palencia Federación Española  
23 LXIX Memorial Etxaniz Elgoibar (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
29 XXVI Laudio Saria Llodio (Álava) Torneo Euskaldun  
30 LXXXIV San Bartolome Saria Zegama (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  

 

Septiembre

 

3-6 V Volta a la Província de València Valencia Federación Española  
8-10 Vuelta a Cantabria Cantabria Federación Española  
8 XXIX Andra Mari Sari Nagusia Urduliz (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
13 LV Circuito Sollube Bermeo (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
15 LXXXVI Prueba Alsasua Alsasua (Navarra) Torneo Euskaldun  
19 XXVIII Oñati Proba Oñati (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
20 V Zaldibia Sari Nagusia Zaldibia (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari