Calendario 2014

COMPETICIONES TEMPORADA 2014

Febrero

 

22 VI Zumaiako Saria
Zumaia (Guipúzcoa)
Torneo Euskaldun

23 XLVIII Circuito del Guadiana Don Benito (Badajoz) Copa de España
 
23 Soraluzeko XVII Saria Soraluze (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari
 

 

Marzo

 

1 XI Premio Ereño
Ereño (Vizcaya)
Torneo Lehendakari

1 XXXI GP Ayuntamiento de Camargo
Maliaño (Cantabria)
Federación Cántabra

2 XLII Trofeo Ciudad de Santander Santander (Cantabria) Federación Cántabra  
8 XXVI Lizartzako Udala Saria Lizartza (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
9 XI Aiztondo Klasika Aduna (Guipúzcoa) Copa de España  
15 XXXIII Gran Premio Kutxabank Urretxu (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
16 XVI Gran Premio Macario Alcalá de Henares (Madrid) Copa de España  
16 LXXII Circuito de Pascuas (Cto. Navarra) Obanos (Navarra) Federación Española  
22 XIX Laukizko Udala Saria
Laukiz (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
23 XXXVII Memorial Cirilo Zunzarren Estella (Navarra) Torneo Lehendakari  
30 XXIV Trofeo Guerrita Alcantarilla (Murcia) Copa de España  
30 XL Subida a Gorla Bergara (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  


Abril

 

6 XLIII Memorial Valenciaga Eibar (Guipúzcoa) Copa de España  
6 LIV Premio Primavera Amorebieta (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
19 XLVI Trofeo Eusebio Vélez Durana (Álava) Torneo Lehendakari  
26 LXXI Lazkaoko Proba Lazkao (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
27 II Memorial Pascual Momparler Villanueva de C. (Valencia) Copa de España  
27 VI Dos Días de Álava Oyón (Álava) Federación Vasca  
28 VI Dos Días de Álava Vitoria-Gasteiz (Álava) Federación Vasca  

 

Mayo

 

1 LXXXI Clásica Santa Cruz
Legazpi (Guipúzcoa) Copa de España  
2 XXXIII San Gregorio Saria Berriatua (Vizcaya) Torneo Euskaldun
 
4 XLIV Subida a Urraki Azpeitia (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
7-10 XLII Vuelta al Bidasoa Guipúzcoa Federación Española  
16-18 XXXI Boucles Nationales du Printemps Francia Federación Francesa  
17 XVII San Isidro Sari Nagusia Natxitua (Vizcaya) Torneo Lehendakari
 
18 XXX Clásica de Torredonjimeno Torredonjimeno (Jaén) Copa de España  
18 XXIV Memorial Sabin Foruria Markina (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
22-24 XXXII Volta a Castelló Castellón Federación Española  
24 XXXI Memorial Luis Muñoz Sabiñánigo (Huesca) Federación Española  
24 Campeonato de Euskadi CRI sub-23 Gopegi (Álava) Federación Vasca  
30-31 LIII Vuelta a Navarra Navarra Federación Española  

 

Junio

 

7 LXIV Prueba Loinaz Beasain (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
8 LXXIX Pentekostes Saria Bergara (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
9 LIII Gran Premio San Antonio Renedo de Piélagos (Cantabria) Federación Cántabra  
13 XXXII Gran Premio San Antonio Villasana de Mena (Burgos) Federación Española  
14 L San Martin Proba (Cto. Euskadi) Ataun (Guipúzcoa) Federación Vasca  
15 XXV Pamplona-Bayona Bayona (Francia) Federación Española  
21 Gran Premio San Juan Segura (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
22 IV Gran Premio Mungia Mungia (Vizcaya) Federación Española  
24 XXXVII Memorial José Mª Anza Tolosa (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
27 Campeonato de España CRI Ponferrada (León) Federación Española  
29 Campeonato de España Ponferrada (León) Federación Española  

 

Julio

 

5 XXX Premio Nª Señora de Oro Murgia (Álava) Torneo Euskaldun  
6 Dorletako Ama XXXVI Saria Gatzaga (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
13 LXIX Antzuola Saria Antzuola (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
16-19 XXXI Vuelta a Zamora Zamora Federación Española  
19 Premio Ayto. de Sopelana Sopelana (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
20 LXXXVII Prueba Loinaz Beasain (Guipúzcoa) Federación Española  
22-26 XXV Vuelta a León León Federación Española  
31 XXIII Subida a Altzo Altzo (Guipúzcoa) Federación Vasca  

 

Agosto

 

3 LXVII Xanisteban Saria Oiartzun (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun
 
9 XXXVIII San Roman Saria Muxika (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
9-12 XLIX Vuelta a Toledo Toledo Federación Española
 
14 XXIII Clásica Lemoiz Lemoiz (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
15 LXIII Gran Premio San Lorenzo Huesca Federación Española  
15 LXI Circuito Aiala (C. de Verano) Amurrio (Álava) Torneo Euskaldun  
16 LXXVI Leintz Bailarari Itzulia (C. de Verano) Aretxabaleta (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  
17 XXV Laudio Saria (C. de Verano) Llodio (Álava) Torneo Euskaldun  
21 L Circuito de Escalante Escalante (Cantabria) Federación Cántabra  
22-25 XLIX Vuelta a Palencia Palencia Federación Española  
23 LXVIII Memorial Etxaniz Elgoibar (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
31 LXXXIII San Bartolome Saria Zegama (Guipúzcoa) Torneo Euskaldun  

 

Septiembre

 

1-2 Vuelta a Cantabria Cantabria Federación Española  
4-7 IV Volta a la Província de València Valencia Federación Valenciana  
8 XXVIII Andra Mari Sari Nagusia Urduliz (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
14 LIV Circuito Sollube Bermeo (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
15 LXXXV Prueba Alsasua Alsasua (Navarra) Torneo Euskaldun  
20 XXVII Oñati Proba Oñati (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
21 IV Zaldibia Sari Nagusia Zaldibia (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  

 

Volver a Calendario 2015