Calendario 2013

COMPETICIONES TEMPORADA 2013

Febrero

 

24 XLVII Circuito del Guadiana Don Benito (Badajoz) Copa de España
 

 

Marzo

 

2 V Zumaiako Saria
Zumaia (Guipúzcoa)
Trofeo Euskaldun

3 X Premio Ereño
Ereño (Vizcaya)
Torneo Lehendakari

3 XXX GP Ayuntamiento de Camargo
Muriedas (Cantabria)
Federación Cántabra

9 XXV Insalus Saria Lizartza (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
10 X Aiztondo Klasika Zizurkil (Guipúzcoa) Copa de España  
17 XV Gran Premio Macario Alcalá de Henares (Madrid) Copa de España  
17 XLVIII Gran Premio San José El Astillero (Cantabria) Federación Cántabra  
17 XXXVI Memorial Cirilo Zunzarren Estella (Navarra) Torneo Lehendakari  
23 XVIII Laukizko Udala Saria
Laukiz (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
24 XXXIX Subida a Gorla Bergara (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  


Abril

 

7 XLII Memorial Valenciaga Eibar (Guipúzcoa) Copa de España  
13 LIII Premio Primavera Amorebieta (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
14 XXIX Clásica de Torredonjimeno Torredonjimeno (Jaén) Copa de España  
14 XXXII San Gregorio Saria Berriatua (Vizcaya) Trofeo Euskaldun
 
19-21
XXXI Volta a la Província de Castelló Castellón Federación Española
 
20 LXX Lazkaoko Proba Lazkao (Guipúzcoa) Trofeo Euskaldun  
21 XXIII Trofeo Guerrita Alcantarilla (Murcia) Copa de España  
21 XLV Trofeo Eusebio Vélez Durana (Álava) Torneo Lehendakari  
27 V Dos Días de Álava
Labastida (Álava) Federación Española  
28 XXIX Memorial Rodríguez Inguanzo Polanco (Cantabria) Copa de España  
28 V Dos Días de Álava
Vitoria-Gasteiz (Álava) Federación Española  

 

Mayo

 

1 LXXX Clásica Santa Cruz
Legazpi (Guipúzcoa) Copa de España  
4 Soraluzeko XVI Saria Soraluze (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari
 
5 XLIII Subida a Urraki Azpeitia (Guipúzcoa) Trofeo Euskaldun  
8-11 XLI Vuelta al Bidasoa Guipúzcoa Federación Española  
12 XVI San Isidro Sari Nagusia Natxitua (Vizcaya) Torneo Lehendakari
 
18-19 Paris-Arras Tour Francia 2.2 UCI  
18 LXIII Prueba Loinaz Beasain (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
19 LXXVIII Pentekostes Saria Bergara (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
25 XXX Memorial Luis Muñoz Sabiñánigo (Huesca) Federación Española  
25 II Bidasoaldeko Saria (Cto. Navarra) Igantzi (Navarra) Trofeo Euskaldun  
26 XXIII Memorial Sabin Foruria Markina (Vizcaya) Torneo Lehendakari  

 

Junio

 

1-2 LII Vuelta a Navarra Navarra Federación Española  
8 XXXII Gran Premio Kutxa Urretxu (Guipúzcoa) Trofeo Euskaldun  
9 IL San Martin Proba (Cto. Euskadi) Ataun (Guipúzcoa) Federación Vasca  
13 XXXI Gran Premio San Antonio Villasana de Mena (Burgos) Federación Española  
15 XXXVII Volta ao Ribeiro Barbantes (Orense) Federación Española  
16 XXIV Bayona-Pamplona Pamplona (Navarra) Federación Española  
16 V Campeonato de la Península Ibérica Castrelo de Miño (Orense) Federación Española  
22 Campeonato de España élite Bembibre (León) Federación Española  
22 Gran Premio San Juan Segura (Guipúzcoa) Trofeo Euskaldun  
24 XXXVI Memorial José Mª Anza Tolosa (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
29 XCIV Premio San Pedro Irun (Guipúzcoa) Trofeo Euskaldun  
30 III Gran Premio Mungia Mungia (Vizcaya) Federación Española  

 

Julio

 

6-7 XXIII Vuelta a la Com. de Madrid sub-23 Madrid 2.2U UCI  
6 XXIX Premio Nª Señora de Oro Murgia (Álava) Trofeo Euskaldun  
7 Dorletako Ama XXXV Saria Gatzaga (Guipúzcoa) Trofeo Euskaldun  
13 Premio Ayto. de Sopelana Sopelana (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
14 LXVIII Antzuola Saria Antzuola (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
21 LXXXVI Prueba Loinaz Beasain (Guipúzcoa) Federación Española  
24 XXXIII Trofeo Santiago Cos (Cantabria) Federación Española  
31 XXII Subida a Altzo Altzo (Guipúzcoa) Federación Vasca  

 

Agosto

 

3-6 XLVIII Vuelta a Toledo Toledo Federación Española
 
4 LXVI Xanisteban Saria Oiartzun (Guipúzcoa) Trofeo Euskaldun
 
9 XXXVII San Roman Saria Muxika (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
10 LX Circuito Aiala Amurrio (Álava) Trofeo Euskaldun  
14 XXII Clásica Lemoiz Lemoiz (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
16 LXXV Leintz Bailarari Itzulia Aretxabaleta (Guipúzcoa) Trofeo Euskaldun  
17 XXIV Laudio Saria Llodio (Álava) Trofeo Euskaldun  
21 XLIX Circuito de Escalante Escalante (Cantabria) Federación Cántabra  
23-26 XLVIII Vuelta a Palencia Palencia Federación Española  
23 LXVII Memorial Etxaniz (C. de Verano) Elgoibar (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
24 XLIII San Bartolome S. N. (C. de Verano) Gernika (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
25 LXXXII San Bartolome Saria (C. de Verano) Zegama (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
31 XXI Trofeo El Corte Inglés Zaragoza Federación Española  

 

Septiembre

 

3 XII Memorial Oier Elorriaga Lekeitio (Vizcaya) Trofeo Euskaldun  
5-8 III Volta a la Província de València Valencia Federación Valenciana  
8 XXVII Andra Mari Sari Nagusia Urduliz (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
13 LIII Circuito Sollube Bermeo (Vizcaya) Torneo Lehendakari  
15 LXXXIV Prueba Alsasua Alsasua (Navarra) Trofeo Euskaldun  
20-21 Vuelta a Cantabria Cantabria Federación Española  
21 XXVI Oñati Proba Oñati (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  
22 III Zaldibia Sari Nagusia Zaldibia (Guipúzcoa) Torneo Lehendakari  

 

Volver a Calendario 2014