Una semana excelente

28/07/2018

 

El Equipo Lizarte culminó la Vuelta a León este sábado con la disputa de su quinta etapa, un parcial breve e intenso en el cual volvió a tomar la alternativa. “En torno al kilómetro 20 había un puerto bastante empinado y apostamos por poner ritmo con Eugenio Sánchez, Iván Moreno y Martí Márquez para seleccionar el pelotón”, explica Juanjo Oroz, director del Equipo Lizarte. “Sin embargo, el corte que surgió no era favorable para nuestros intereses y cesamos el esfuerzo”. Se propició así un reagrupamiento que dejó la carrera perfilada para un sprint que lograron burlar Sureda (CJR) y Serrano (ESC). La pelea por la general, mientras tanto, no registraba novedades: se imponía González (FRO) y Nicolás Sáenz firmaba un dulce tercer puesto que se veía aderezado con los top10 definitivos de Iván Moreno e Íñigo Elosegui y la victoria por equipos para redondear un excelente balance para el Equipo Lizarte.

 

Ha sido una semana excelente”, resume Juanjo Oroz. “Sabíamos que alineábamos siete ciclistas de un muy buen nivel y estamos felices de haber constatado que, con un equipo íntegramente sub23, podemos plantar cara a ciclistas con pasado profesional. Todos han aportado su granito de arena y su mejor versión para realizar una actuación muy completa a la que sólo le ha faltado una victoria para ser perfecta”.

 

XXIX Vuelta a León


23/07 - 22:00 Prólogo: León, 3,5 km CRI
24/07 - 16:30. Etapa 1: Benavides de Órbigo - Laguna de Negrillos, 126,7 km
25/07 - 16:00. Etapa 2: Vegacervera - Villaverde de la Cuerna, 141 km
26/07 - 16:00. Etapa 3: Bembibre - Molinaseca, 131,2 km
27/07 - 14:30. Etapa 4: San Cristóbal de la Polantera - La Baña, 165,7 km

 

28/07 - 11:00. Etapa 5: Murias de Paredes - Astorga, 83,6 km
1. Jaume Sureda (Caja Rural - Seguros RGA) 1h55’56”
2. Alberto Serrano (Escribano) a 6”
3. Antonio Angulo (CC Rias Baixas) a 28”

11. Kiko Galván (Equipo Lizarte) a 30”
14. Iñigo Elosegui (Equipo Lizarte) m.t.
19. Nicolás Sáenz (Equipo Lizarte) a 33”
30. Urko Berrade (Equipo Lizarte) m.t.
31. Martí Márquez (Equipo Lizarte) m.t.
36. Iván Moreno (Equipo Lizarte) m.t.
43. Eugenio Sánchez (Equipo Lizarte) m.t.

 

General final
1. Óscar González (Super Froiz) 17h04’00”
2. Anatoli Budiak (ULB Natural Greatness) a 26”
3. Nicolás Sáenz (Equipo Lizarte) a 58”

6. Iván Moreno (Equipo Lizarte) a 1’39”
7. Iñigo Elosegui (Equipo Lizarte) a 1’43”
13. Urko Berrade (Equipo Lizarte) a 5’23”
20. Martí Márquez (Equipo Lizarte) a 9’01”
23. Eugenio Sánchez (Equipo Lizarte) a 11’34”
31. Kiko Galván (Equipo Lizarte) a 23’41”

Anterior
Volver al listado de noticias
Siguiente