Ruiz se coloca mejor sub21 en los Ancares

21/07/2017

 

La Vuelta a León vivió este viernes su jornada más dura y, a priori, más decisiva: una travesía por las montañas de El Bierzo con final en el temible Alto de Ancares. Los ciclistas del Equipo Lizarte supieron manejarse y destacar en este terreno para escaladores: hasta tres efectivos del conjunto navarro terminaron en el top15, con Carlos Ruiz franqueando la meta en 8ª posición para hacerse acreedor del maillot de mejor ciclista sub21 de la carrera, honor que tendrá que defender el sábado en la jornada final con meta en Villablino.

 

La cuarta etapa de Vuelta a León comenzó con una escapada de dos ciclistas que llegaron a tomar una ventaja de seis minutos que comenzó a reducirse cuando una serie de corredores entre los cuales estaba el bielorruso Dmitry Zhigunov incrementaron el ritmo del pelotón. Fue en la penúltima subida de la jornada que el conjunto madrileño Escribano tomó las riendas y cribó el gran grupo hasta dejarlo en sólo 20 ciclistas entre los cuales había cinco del Equipo Lizarte.

 

Estuvimos bastante fuertes como bloque”, cuenta Carlos Ruiz. “Por poner un ejemplo, Sergio Araiz realizó un trabajo impagable para los compañeros”. Todo se decidió en la subida final a los Ancares. “Nícolas Sessler estuvo muy activo y atacó en varias ocasiones; lástima que en el kilómetro final desfalleció un poco y eso le ha hecho perder puestos en la general”, lamentaba el sub23 navarro de segundo año, que por su parte subió a su propio ritmo y gracias a ello consiguió situarse noveno y mejor sub21 en la general provisional.

 

La etapa conclusiva de la Vuelta a León se desarrollará mañana sábado entre San Emiliano y Villablino. En los 118 kilómetros de trazado rompepiernas se superarán tres puertos entre los cuales destaca el Alto de los Bayos, coronado más allá del ecuador de la jornada, que supondrá el principal escollo de la jornada.

 

XXVIII Vuelta a León


Alineación: Sergio Araiz, Mikel Ezkieta, Martí Márquez, Carlos Ruiz, Nícolas Sessler, Antonio Soto, Dmitry Zhigunov

 

18/07 1ª etapa: Bañeza, 3,8 km CRI
19/07 2ª etapa: Boca de Huérgano - Soto de Sajambre, 134 km
20/07 3ª etapa: Hospital de Órbigo - Santa Colomba de Somoza, 137 km

 

21/07 4ª etapa: Vega de Espinareda - Alto de Ancares, 128 km
1. Óscar Cabedo (Escribano) 3h41’22”
2. Juan Antonio López-Cózar (Fundación Euskadi) a 5”
3. Roberto Méndez (Diputación de León) a 7”

8. Carlos Ruiz (Lizarte) a 51”
10. Nícolas Sessler (Lizarte) a 1’19”
15. Sergio Araiz (Lizarte) a 2’04”
22. Mikel Ezkieta (Lizarte) a 4’56”
30. Martí Márquez (Lizarte) a 8’07”
68. Dmitriy Zhigunov (Lizarte) a 21’21”

 

General provisional
1. Willem Jakobus Smit (CC Rias Baixas) 10h27’17”
2. Juan Antonio López-Cózar (Fundación Euskadi) a 1”
3. Roberto Méndez (Diputación de León) a 3”

7. Nícolas Sessler (Lizarte) a 1’25”
9. Carlos Ruiz (Lizarte) a 2’46”
18. Mikel Ezkieta (Lizarte) a 6’18”
23. Sergio Araiz (Lizarte) a 9’16”
28. Martí Márquez (Lizarte) a 11’47”
78. Dmitriy Zhigunov (Lizarte) a 39’31”

 

22/07 5ª etapa: San Emiliano - Villablino, 118 km

Anterior
Volver al listado de noticias
Siguiente