‘Dima’ vuelve por sus fueros

05/09/2017

Tras rozar la victoria en la primera etapa y cumplir con creces en la segunda, el Equipo Lizarte cerró la Vuelta a Cantabria con una gran alegría merced a la victoria de Dmitriy Zhigunov. El bielorruso, muy activo en las fugas del día anterior, logró imponerse al sprint mientras el costarricense Jason Huertas conseguía hacer valer su excelente prestación en la crono inicial para subir al podio definitivo pese a una caída en los últimos kilómetros.

 

via GIPHY

 

Este triunfo supone una gran alegría para nosotros”, cuenta Juanjo Oroz, director del Equipo Lizarte en la ronda cántabra. “Con la actuación de estos días en Cantabria confirmamos que esta plantilla es polivalente; que no sólo destaca en carreras de recorrido duro, sino que también es capaz de rematar en otras de perfil más llano”, explica. “Además, ‘Dima’ lleva toda la temporada a un nivel muy constante, empleándose en fugas y trabajo de equipo, y merecía un éxito como este”.

 

La pasada temporada, Dmitriy Zhigunov (1996, Rechitsa - Bielorrusia) se anotó tres victorias, todas ellas en llegadas masivas. En esta segunda campaña en el pelotón sub23 español, sin embargo, el estreno se ha resistido hasta el mes de septiembre pese a subir tres veces al podio en pruebas de un día del calendario vasco como la Zumaiako Saria, el Premio Primavera de Amorebieta o el Circuito Aiala de Amurrio.

 

La actividad del Equipo Lizarte se retomará este mismo jueves con la primera de las cuatro etapas que componen la Volta a la Província de València. Coincidiendo con esta ronda, el conjunto ‘rosa’ disputará el viernes la Andra Mari Sari Nagusia de Urduliz (Vizcaya), valedera para el Torneo Lehendakari, y la Volta a La Garrotxa, prueba de dos días que se celebrará en Girona sábado y domingo.

 

Vuelta a Cantabria 2017


03/09 1ª etapa: Santander, 920 m CRI
1. Christofer Jurado (Quick Step - Telco’m) 1’43”
2. Jason Huertas (Lizarte) m.t.
3. Cyril Barthe (Fundación Euskadi) a 2”

9. Álex Jaime (Lizarte) a 4”
37. Dmitriy Zhigunov (Lizarte) a 9”
48. Álex Ruiz (Lizarte) a 10”
57. Roger Adriá (Lizarte) a 11”
95. Nícolas Sessler (Lizarte) a 14”
100. Urko Berrade (Lizarte) m.t.

 

04/09 2ª etapa: Maliaño, 149 km
1. Pablo Benito (Caja Rural - Seguros RGA) 3h20’11”
2. David González (Super Froiz) m.t.
3. Jokin Aranburu (Ampo) m.t.

9. Jason Huertas (Lizarte) m.t.
10. Nícolas Sessler (Lizarte) m.t.
21. Urko Berrade (Lizarte) m.t.
26. Álex Ruiz (Lizarte) m.t.
38. Dmitriy Zhigunov (Lizarte) m.t.
62. Roger Adriá (Lizarte) m.t.
63. Álex Jaime (Lizarte) m.t.

 

05/09 3ª etapa: Vioño, 143 km
1. Dmitriy Zhigunov (Lizarte) 3h28’39”
2. Corentin Navarro (La Pomme - Marseille) m.t.
3. Cyril Barthe (Fundación Euskadi) m.t.

31. Roger Adriá (Lizarte) m.t.
32. Urko Berrade (Lizarte) m.t.
33. Nícolas Sessler (Lizarte) m.t.
35. Jason Huertas (Lizarte) m.t.
51. Álex Ruiz (Lizarte) a 1’20”
80. Álex Jaime (Lizarte) a 3’37”

 

General final
1. Christofer Jurado (Quick Step - Telco’m) 6h50’33”
2. Jason Huertas (Lizarte) m.t.
3. Cyril Barthe (Fundación Euskadi) a 2”

21. Dmitriy Zhigunov (Lizarte) a 9”
29. Roger Adriá (Lizarte) a 11”
38. Nícolas Sessler (Lizarte) a 14”
39. Urko Berrade (Lizarte) m.t.
49. Álex Ruiz (Lizarte) a 1’30”
70. Álex Jaime (Lizarte) a 3’41”

Anterior
Volver al listado de noticias
Siguiente